«ЧЕСТНОЕ ИМЯ – ЛУЧШЕ БОГАТСТВА» МАУК “КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦБС”

09.12.2019

Проблема коррупции является актуальной для нашей страны и с каждым годом она становится все более тревожной. Информация о данной проблеме является важной и необходимой. Библиотеки  играют  особую  роль  в  решении  задач  формирования  у  населения антикоррупционного мировоззрения, уважения к закону, укрепления доверия граждан к деятельности органов  государственной  и  муниципальной  власти.

В рамках мероприятий по антикоррупционному воспитанию во всех библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» была проведена беседа под единым названием «Вместе против коррупции».

В ходе бесед были рассмотрены причины возникновения и факторы, способствующие развитию коррупции, а также отдельные возможные случаи коррупции и обсуждены меры по нейтрализации ее проявлений.

Прочитаны некоторые статьи Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции». Беседовали о случаях уголовного наказания, передаваемых по центральному телевидению, где представители власти злоупотребляли своим должностным положением  вопреки законным интересам государства.

Также в библиотеках оформлены книжные выставки, «Мы за мир без коррупции», где представлены материалы об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления.

Коррупция известна ещё с глубокой древности. В разделе Библии – Ветхом Завете говорится: «Я знаю, как многочисленны Ваши преступления и как тяжки ваши грехи: вы притесняете правого, берете взятки, а нищего ищущего правосудия, гоните от ворот».

В завершение участники сделали вывод, чтобы успешно бороться с этим злом, прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.