(12+) «РУЩУКСКО-СЛОБОДЗЕЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ М.И. КУТУЗОВА ПРОТИВ ТУРЕЦКИХ ВОЙСК 14 ОКТЯБРЯ 1811 Г.» МЕРОПРИЯТИЕ ШАЙМУРАТОВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.

18.10.2019

В истории российской и советской армии было много побед, которыми по праву можно гордиться. Весть о некоторых из них прогремела на весь мир, и о них знает любой гражданин нашей страны, а память о других потускнела. Таким событием является Рущукско-Слободзейская операция в  Шаймуратовской сельской библиотеке провели час истории по данной теме.

14 октября 1811 года русские войска Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе). Русские потеряли во время атаки всего 9 убитых и 40 раненых. 23 ноября 1811 г. Ахмет-паша, командующий турецкой армией, подписал акт о капитуляции остатков своей армии в Слободзейском лагере.

Михаил Илларионович Кутузов был великим русским полководцем, который принимал необычные решения и одерживал легендарные победы.

Во время часа истории мы все вместе еще раз удивились необычным воинским стратегиям Кутузова, восхитились победами и почтили память всех воинов.