(6+) “ОН БЫЛ РОЖДЕН ДЛЯ БЕССМЕРТНОЙ СЛАВЫ

31.08.2019

31 августа в Таусенгировской поляне отпраздновали 120-летие нашего земляка, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.  Мероприятие было очень масштабным. Украшением праздника стала военно-историческая реконструкция боя 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии с немецкими оккупантами под городом Чернигов. В реконструкции участвовали пехота, артиллерия, кавалерия, а самым ярким событием реконструкции стал воздушный бой со знаменитым танком «Т-34». Праздник посетил ВРИО главы республики Радий Фаритович Хабиров. Как пишет Радий Фаритович в своем посте В контакте : “Счастлив тот народ, у которого есть герои, вдвойне счастлив тот народ, у которого есть такие герои, как генерал Шаймуратов”.       В организации и проведении праздника приняли участие многие организации нашего района, а в военно-исторической реконструкции участвовали регионы Приволжского округа.  Библиотекари МАУК “Кармаскалинская ЦБС” оформили книжно-иллюстративную выставку “Он был рожден для бессмертной славы” и фотозону, в которой был изображен быт Минигали Мингазовича Шаймуратова, в те недолгие минуты отдыха перед боем.