(0+)”ЯРАТҠАН БАШҠОРТ ТЕЛЕ” МЕРОПРИЯТИЕ РАЙОННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

18.04.2019

18 апреля в МАДОУ детский сад №1 библиотекари районной детской библиотеки провели поэтический час на родном языке под названием “Яратҡан башҡорт теле”.

Заранее дети выучили стихотворения на башкирском и русском языках поэтов Башкортостана, таких как Мустай Карим, Сафуан Алибай, Фарзана Губайдуллина, Любовь Афлятунова, Рамзана Абуталипова и Рашида Бик.

Обойти стороной народного поэта Республики Башкортостан мы не могли, тем более что Мустаю Кариму в этом году исполнилось 100 лет. Библиотекарю районной детской библиотеки Хасановой Гульдар посчастливилось в годы студенчества лично встретиться с этим великим человеком и взять автограф. Дети были удивлены такому и с интересом просмотрели книги Мустая Карима. А  Гареева Назгуль прочла стихотворение Мустая Карима «Ҡайын япрағы тураһында»

“Яңы итек” и  “Әпәкәй” это детские стихи Фарзаны Хайбулловны Губайдуллиной, которые прочли Богданова Сафина и Калимуллина Аделина. Фарзана Губайдуллина воспевает в своем творчестве красоту родного края, учит любить Родину и воспитывает в детях уважение и интерес к башкирской земле.

Стихотворения Любови Афлятуновой также прозвучали на поэтическом часе, ее творения очень интересны и в каждой строчке чувствуется любовь к детям. После того как дети прочли стихотворения Мустая Карима, Фарзаны Губайдуллиной, Любови Афлятуновой, Рамзаны Абуталиповой и Рашиды  Бик им самим очень захотелось сочинить стих. Они узнали, что такое рифма и вместе со всей группой поиграли в поэтов.