(0+) «МОЙ КРАЙ РОДНОЙ – ЧАСТИЦА РОДИНЫ БОЛЬШОЙ»

11.10.2018

11 октября мы отмечаем особый праздник – День Республики Башкортостан, день нашей Родины, объединяющей всех нас – жителей Республики. В преддверии этого праздника, в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошли различные мероприятия. Задолго до проведения мероприятий в библиотеках системы оформлены книжно-иллюстративные выставки «Башкортостан – жемчужина России», соответственно проведены беседы и обзоры.

Тематические  мероприятия под общим названием  «Мой край родной – частица Родины большой» проведены также в подавляющем большинстве библиотек МАУК ЦБС.

К примеру, в Ильтугановской  модельной сельской библиотеке мероприятие началось с прослушивания гимна республики. Ребятам рассказали о гербе, гимне и флаге Республики Башкортостан. Затем детей ждала виртуальная экскурсия по историческим памятникам   «Мой край родной – частица Родины большой». Ребята познакомились с историей возникновения и традициями проведения главного государственного праздника Республики  Башкортостан. Вспомнили обычаи башкирского народа, символику, песни, загадки и игры. Совершая путешествие, ребята узнавали города и села нашей республики, в которых они бывали, вспоминали исторические факты, связанные с ними.

Дети с удовольствием рассказали стихи любимых писателей о Башкортостане – Расимы Ураксиной «Тыуган ерем – торган ерем», Ф. Губайдуллиной «Тыуган ягым»,  и т.д. Дети узнали много нового и полезного о нашей республике. Кмероприятию   была оформлена книжная выставка «Башкортостан – жемчужина России». Все участники мероприятия получили памятные календарики « С Днем Республики – 2018».

Юным читателям Сихонкинской, Старобабичевской модельных библиотек очень понравилось виртуальное путешествие по памятным местам родного Башкортостана, включающем красочную информацию основных достопримечательностей нашей республики «Семь чудес Башкортостана». Эти мероприятия пополнили знания по истории и культуре родной республики, а книги, предложенные библиотекарями из фонда библиотек, закрепили полученную визуальную информацию.

Ефремкинская сельская библиотека совместно с клубом провели тематический велопробег «Здоровые жители – здоровая Республика» ко дню Республики Башкортостан. Жители села вместе со своими детьми с большим энтузиазмом откликнулись на наше предложение провести День Республики совместно и с пользой для здоровья. В велопробеге приняли участие читатели в возрасте от 8 лет и взрослые, среди которых были пенсионеры старше 65 лет. В рамках мероприятия прошла патриотическая акция «Символика Республики», в ходе которой все участники еще в начале мероприятие получили флажки с изображением символов Республики Башкортостан, а в конце пробега небольшие призы.