(6+) «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ: О КУЛИКОВСКОЙ БИТВЕ».

21.09.2018

21 сентября (8 сентября по юлианскому календарю) является Днём воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

в Ильтугановской модельной сельской библиотеке совместно с сельским клубом провели час истории «Куликовская битва – День воинской славы России», посвященное битве на Куликовом поле. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Страницы истории: о Куликовской битве».

Ребята узнали о том, что Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — это битва между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая и что Куликово поле — историческая местность между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча. Это решающая победа русских войск в Куликовской битве стала важным шагом на пути к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Затем участники мероприятия просмотрели документальный фильм по теме и прослушали обзор исторической и художественной литературы о битве на Куликовом поле.