(12+) БАЛЛАДА О МАТЕРИ (ПО ПОВЕСТИ В.ЗАКРУТКИНА «МАТЕРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ»)

04.05.2018

В рамках Всероссийской акции «Читаем детям о войне» в центральной библиотеке МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошел урок мужества «Баллада о матери» по повести В.   Закруткина «Матерь человеческая».

Мероприятие началось анкетированием «Что вы знаете о Великой Отечественной войне?», после которого состоялось обсуждение результатов. Анкета была нацелена на проверку знаний подростков о Великой Отечественной войне. Вопросник состоял из 5 вопросов, которые не должны были вызвать затруднение:

1. В каких годах шла Великая Отечественная война?
  2. Кто с кем воевал в Великой Отечественной войне?
  3. Есть ли в вашей семье участники Великой Отечественной войны?
  4. Напишите несколько имен Героев Советского Союза.
  5. Какие книги о великой Отечественной войне вы читали?

В ответах на первые три вопроса ошибок нет. А вот  4 и 5 вопросы явно заставили задуматься.  Оказалось, что из Героев Советского Союза участники анкетирования знают только Г. Жукова. Удручило то обстоятельство, что к Героям Советского Союза причислили Кутузова и Суворова. Среди прочитанных книг названы только «А зори здесь тихие» Б. Васильева и «Сын полка» В. Катаева.

Во вступительной беседе о Великой Отечественной войне были оглашены результаты исследований ученых, проводившихся также среди школьников с целью выяснения осведомленности их в вопросах истории 1941-1945-х гг.

Главный библиотекарь центральной библиотеки Кильмухаметова А.Р. провела обзор книжной выставки «Читаем детям о войне». После бурного обмена мнениями началось чтение повести В. Закруткина «Матерь человеческая».  Произведение слушали под сопровождение душевной мелодии, которая помогла слушателям погрузиться в годы войны и приблизиться к героине повести Марии.

Было прочитано три отрывка из повести «Гибель семьи Марии и хутора»,  «Жизнь Марии до войны», «Встреча Марии с детьми», «Рождение сына». Мероприятие завершилось обсуждением прочитанного и словесным созданием памятника Матери – героине Великой Отечественной войны. Каждый участник в память об уроке мужества  получил рекомендательный список книг о Великой Отечественной войне.