(6 ) “ВАШ ПОДВИГ СВЯТ, ОТЕЧЕСТВА ГЕРОИ…”

08.09.2020

8 сентября отмечается День Бородинской битвы, которое состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 км западнее Москвы. Это было генеральное сражение Отечественной войны 1812 года между русской императорской армией Александра 1 под командованием генерала М.И. Кутузова и Великой французской армией императора Наполеона Бонапарта. Библиотеки МАУК «Кармаскалинская ЦБС» активно проводили мероприятия, посвященные этому дню.

Сегодня в читальном зале Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки была организована “читательская гостиная” для сотрудников Дома культуры с показом видео-презентации “Бородинская битва” и знакомством с литературой о великом сражении.

Ефремкинская сельская библиотека провела познавательный час «Недаром помнит вся Россия про день Бородина». Участники мероприятия узнали, как россияне стояли насмерть во время битвы с полчищами Наполеона. Не отступив ни на шаг, они героически сражались, поражая противника отвагой и стойкостью.

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели час истории «День Бородинского сражения русской армии под командованием Кутузова Михаила Илларионовича (1745-1813) с французской армией (1812 год), который отмечается 8 сентября.

В целях развития у читателей интереса к истории, воспитывать чувства гордости за нашу славную историю, чувства высокого патриотизма, в Старобабичевской модельной сельской библиотеке с учащимся 10 класса провели видео урок на тему «Бородино, ты славою озарено». Обзор книжной выставки началось строками стихотворения М.Ю Лермонтова «Бородино». В конце выступления отметили, что Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. Выступление сопровождалось с просмотром видеоролика «Бородинское сражение – грандиозная битва 19 века».

Бородинское сражение закончилось с неопределенным для обеих сторон результатом, поскольку армия Наполеона не смогла одержать решающую победу над русскими войсками. Хотя фельдмаршалу М.И. Кутузову пришлось оставить Москву, но последовавшее отступление русской армии в конечном итоге привело к поражению Наполеона. Сегодня Бородинское сражение остается важным событием истории России, в котором проявилась сила духа российского народа. Бородинская битва нашла отражение в русской литературе. Достаточно вспомнить знаменитые строки стихотворения “Бородино ” М.Ю. Лермонтова, знаменитый роман Л.Н. Толстого “Война и мир”, поэма “Суворов” К.Симонова и другие. Одним из великих полководцев, главнокомандующим 2-й Западной армией был генерал Пётр Ива́нович Багратио́н. В 2020 году ему исполняется 255 лет. Он был учеником Суворова. Ни одно сражение русской армии под командованием генерала Багратиона не было проиграно. Это был отчаянно храбрый, по-солдатски прямой, малообразованный, но берущего смекалкой и напором полководец, сослуживцы которого называли “Бог рати он”. Солдаты смело шли в бой под его командованием, зная, что вернуться с победой. Бородинское сражение решило исход его жизни, он был смертельно ранен в ногу. Император Наполеон вспоминал позже о битве, ставшей одной из самых кровопролитных в XIX столетии: «Французы показали себя в Бородинском сражении достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».