(6 ) «МНЕ ДОРОГ КРАЙ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»–«ЙӘШӘГӘН ЕРЕМ ҠӘҘЕРЛЕ»

21.08.2020

Сотрудники районной детской оформили выставку к 90-летию Кармаскалинского района под названием: «Мне дорог край, в котором я живу»–«Йәшәгән   ерем ҡәҙерле».

На книжной выставке, вы можете увидеть книги, написанные земляками своего же района. В книге «Кармаскалинский край: Из века в век» – значительное внимание в издании уделено известным уроженцам и жителям района. Более трех десятилетий ветеран печати Рамиля Анваровна Сайфуллина  посвятила районной газете «Кармаскалинская новь».

Из-под ее пера вышло немало публицистических и проблемных статей, актуальных интервью, задушевных очерков и зарисовок, ярких репортажей написаны в книге: «След на земле», «Кармаскалинская земля». «У карты района»– образ малой родины…Из истории сел и деревень черпается красота и народное слово, знание истории сохраняет народные обычаи и традиции, столетиями дававшие силу и любовь к российской земле. Книга написана на основе архивных данных, современных документальных материалов, рассказов  очевидцев, предыдущих  изданий  по  истории  района. Автор так же, как  и многие историки, придерживается систематизации по этническому признаку. В характеристиках сел и деревень присутствует много цифр, что дает возможность читателю заглянуть в «глубь веков», сравнить прошлое и настоящее, вчерашнее и сегодняшнее… «Кармаскалы: страницы из прошлого и настоящего»-в этой книге значительное внимание уделено государственным предприятиям, организациям, учреждениям, внесшим определенный вклад в развитие села и его инфраструктуры. Рассказывается о его известных уроженцах, жителях и отдельных семейных династиях. Книга Я. М. Кильдибекова: «О времени, о людях, о себе» в ней собраны воспоминания и размышления автора этой книги 17 лет бессменно работавшим председателем райисполкома, выступал он и в районной газете со статьями о социально-экономическом развитии района в 1960-80 годах(30лет), о его людях, самоотверженных тружениках, рядовых и руководителях тех лет, которые своим трудом преобразовали район, о росте культурной и духовной  жизни  и  в  благосостоянии  населения, он дал характеристику событиям как прямой очевидец и непосредственный участник. Книги «Томанлы иртә», «Язларымда калам», «Ҡайтыу»-написаны местным писателем-поэтом из с. Новые Киешки Р.Х Юзлекбаевым,написанные на родном языке посвящены теме села,сельских жителей, так же вошли его и юмористические произведения. «Мой маленький мир», «Машина-домработница»(стихи, сказки, рассказы)-написанные М.М Гайфуллиной посвящены детям младшего школьного возраста, веселые, интересные, поучительные рассказы.