(12+) «ДОЧЬ ИРГИЗА» КАБАКОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

24.03.2020

К 115-летию Х.Давлетшиной Кабаковская сельская библиотека провела литературный час «Дочь Иргиза». Читатели познакомились с судьбой удивительной женщины. На жизненном пути которой были счастье и творческие достижения, трагедии и болезни, потери и невосполнимые утраты, предательство друзей и коллег. Несмотря ни на что, она оставалась верной своему народу, своим коммунистическим идеалам и убеждениям. Это можно увидеть в творчестве автора.  Какое ее произведение ни взять, его можно назвать автобиографическим. Роман «Иргиз» это летопись жизни башкирского народа начала бурного XX века.

Герои романа люди, проживавшие на берегах Иргиза, борющиеся за свою свободу. Через раскрытие характера героев, через историю семьи в романе показывается сложный процесс зарождения и развития исторического движения народа к революции. Роман актуален и сегодня, он вошел в список республиканского проекта «100 шагов к родному слову» Читатель и сегодня любит, и знает своего автора Х.Давлетшину.