(12+) «НАШИ ЗЕМЛЯКИ – ГОРДОСТЬ РАЙОНА» ИЛЬТЕРЯКОВСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

24.03.2020

К 90 – летию района в Ильтеряковской модельной библиотеке совершили виртуальную экскурсию. Знакомство с культурным наследием Кармаскалинской земли.  Посещения начали с «Аксаковского литературного зала» в деревне Старые киешки, картины, рисунки семейства Аксаковых и их окружения, фортепиано и старинное кресло создают необыкновенную атмосферу погружения в ту далекую эпоху.

Виртуальная экскурсия плавно перешла в дом музей выдающегося ученого – просветителя и поэта М.И.Уметбаева, который состоит из одной большой просторной комнаты.

Следующий наш объект – это музей Ш.Бикула – поэта – песенника, драматурга, писателя, переводчика, прославившего свой родной район, свою малую Родину деревню Карламан на всю страну.

Затем мы посетили музей командира гвардейской 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, который свою жизнь посвятил священному делу защиты Родины. Виртуальную экскурсию мы завершили в выставочном зале им. А.Ф.Юртова – автора мордовской письменности и просветителя, которым гордятся в Кармаскалинском районе.