(18+) «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ»

23.03.2020

Поэзия – это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине.

21 марта Международный День Поэзии. В этот вечер, за круглым столом в Бузовьязовской модельной сельской библиотеке собрались участники клубного объединения “Бозаяз энҗеләре”. На мероприятии славили мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения, любовь к родине. На одном дыхание прозвучали стихотворения Ангама Атнабаева, в исполнении Люции Садитовны Ишкининой, вдохновенно звучали стихи поэтов ХХ века. Теплая и задушевная атмосфера царила на празднике поэзии. Прекрасным дополнением мероприятия, стала книжная выставка-обзор «Шигърият илендә», книги из которой желающие могли взять почитать домой.

Ильтугановская модельная сельская библиотека совместно с СК провели день поэзии «Юные почитатели поэзии», посвященный 75-летию Победы. Таких поэтов, как К. Симонов и А. Сурков, читал во время войны буквально каждый. Наши гости тоже послушали стихи К. Симонова, М. Джалиля, М. Карима, А. Твардовского и д.р., которые были написаны в годы Великой отечественной войны. Поэзия военных лет… Нашим ребятам мы предложили прочитать наиболее яркие отрывки из этих произведений. Эти произведения очень их впечатлили. Многие из них забрали книги со стихами этих поэтов домой, чтоб почитать своим близким, а некоторые чтобы даже заучить наизусть.

Кабаковская сельская библиотека к Всемирному дню поэзии совместно с Кабаковским СДК провели час поэзии «В мире поэзии и добра». В этот день в библиотеке собрались, те кто любит и понимает этот удивительный мир – поэзии, которая заставляет по-новому смотреть на окружающее, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Все присутствующие на празднике стали ее участниками. Рассказывали любимые стихи, пели песни на слова любимых авторов. Приятным сюрпризом для участников мероприятия стали выступления односельчан Шарафутдиновой Л.Н и Гайнетдинова З. Н. Они представили слушателям свои душевные, волнующие, веселые, задумчивые стихи. Читатели вместе с ними влюблялись, переживали, смеялись и плакали. Это встреча с поэтическим словом у каждого останется в душе и поможет тоньше почувствовать красоту мира и обогатит его внутренний мир.

В Нижнетюкуньской сельской библиотеке прошел литературный час «Если был бы я поэтом».

Ребята узнали, что такое поэзия, библиотекарь рассказала и о творчестве поэта С. Есенина, которому в этом году исполнится 125 лет со дня рождения. Участвовали в викторине «Угадай стих», ребята прочитали стихи известных поэтов и по строкам угадывали название стихотворения и автора.

В Подлубовской сельской библиотеке для взрослых состоялся час поэзии «Мой милый если б не было войны», посвященный Всемирному дню поэзии.      Представить нашу жизнь без поэзии – без Пушкина, Лермонтова, Шекспира – невозможно. Это будет скучная жизнь, без взрыва эмоций и полета фантазии, выраженных ритмичными строками на бумаге. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке уже много лет работает клуб любителей поэзии. И сегодня мы собрались окунутся в мир поэзии, изучать “поэтическую радугу” и как можно красиво  уметь описать,чувствовать  эту загадочную  радугу.

Мероприятие началось с ознакомления с историей возникновения этого дня.  Далее проанализировали новые стихи, посвященные войне, затем ознакомилисьс новой – только что появившиейся книгой   “Бөйөк Еңеү кескәйҙәр йөрәгендә”, далее дети читали свои стихи, рассуждали и обменивались своими впечатлениями. Пожелали удачи членам клуба  Исхаковой Азалие и Валеевой Ильнаре, участникам акции «ПроЧтениеСтихов-2020» организованной центральной городской библиотекой им.Д.А.Фурманова            приуроченной ко Всемирному дню поэзии.

Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они делают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.