(6+) «ПАМЯТЬ О КАЛГАНОВЕ»

23.03.2020

Великая Отечественная война – тема вечная, потому что с ней связаны судьбы миллионов людей.  Герои Отечественной войны вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Они всегда с нами и всегда будут живым примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека. Светлые, радостные, хоть и наполненные горьким дымом пожарищ, майские дни 1945 года, дни Победы, не забудутся человечеством никогда. Прошло уже 75 лет, а подвиги наших бойцов все ещё живы в памяти людей. Пока жива память о них и их подвигах, живы и они.

В зрительном  зале  Старобабичевского СМФК совместно с СОШ  д.Старобабичево и  культорганизаторами СМФК был проведен  литературный час памяти, посвященный нашему земляку, Герою Советского Союза Калганову Алексею Нестеровичу – командиру орудия 282-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 3-й гвардейской отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Калганов Алексей Нестерович, родился 21 марта 1921 года в деревне Новый Куганак ныне Кармаскалинского района республики Башкортостан,  в крестьянской семье. На фронте Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Воевал на ВоронежскомБрянскомЦентральном1-м Белорусском фронтах. Был ранен, контужен. Отличился в боях на подступах к Берлину и в уличных боях в городе. 23—25 апреля 1945 года с расчётом прямой наводкой уничтожил 2 танка, 3 зенитных орудия, 2 пулемёта, 15 фаустников, группу автоматчиков. В одном из боёв был ранен, но остался в строю, поджёг еще 2 танка и уничтожил несколько фашистских солдат.

Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм.

Библиотекарь Старобабичевской модельной библиотеки Абуталипова Ф.А. провела обзор книжной выставки «Подвиг бессмертен». Члены клуба любителей поэзии “ Кәрәҙ” Азалия Исхакова, Юлия Байдавлетова, Эльвина Абдуллина прочитали свои стихи:  “ Рәхмәт, ҙур Еңеү өсөн!”, “Бөйөк Еңеү”,”Беҙҙең герой – Калганов.