(6+) «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ В БИБЛИОТЕКАХ» МАУК “КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦБС”

10.03.2020

8 Марта – Женский день. Праздник, который любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер. Особых поздравлений удостаиваются наши любимые мамочки, ведь для каждого человека мама – самый близкий и родной человек на земле.  Сколько бы ни было нам лет, мама всегда будет считать нас детьми и относиться с трепетом и любовью.  Не секрет, что для каждого ребёнка его мама – самая красивая на свете. Нет прекраснее ее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Жизнь каждого из нас в детстве складывается из маленьких, порой незаметных крупинок маминой нежности и заботы.

В предверии Международного женского дня в библиотеках прошли мероприятия, посвященные этому весеннему празднику.

В Ефремкинской сельской библиотеке cостоялся тематический вечер «Все краски жизни для тебя». На мероприятие были приглашены молодые мамы со своими детьми, бабушки с внуками. Все участники мероприятия увлеченно отвечали на вопросы викторин, узнали, как можно продлить молодость и укрепить здоровье, советы по имиджу, прическам и уходу за лицом.

К мероприятию была оформлена тематическая полка «Для уюта вашего дома», где была представлена литература  по рукоделию и кулинарии.

Кабаковская сельская библиотека провела литературный урок «Донья биҙәге ул, ҡатын-ҡыҙ». Читатели вместе с библиотекарем окунулись в мир стихов и песен о весне, женщине, матери. Вспомнили свою молодость, весенний праздник – 8 марта, своих матерей. Послушали веселые песни в исполнение юных читателей библиотеки. У книжной выставки «Туған телгә 100 аҙым» – «100 шагов к родному слову» окунулись в волшебный мир творчества Г.Якуповой.  Г.Якупова женщина – писатель, которая помогает читателю увидеть и почувствовать этот мир глубже и шире, пропустит ее сквозь сердце и душу. Познакомились с повестью «Йыртҡыс ҡаны» и романом «Ҡатындар».

В Ильтеряковской модельной библиотеке в конкурсной программе «Веселый  девичник» приняли участие 2 команды, конкурс начали с визитки, затем прошла викторина и такие конурсы, как «Деловая встреча», «На все случаи жизни», « Интеллектуалка», «Одевай – ка».Обе команды показали свою эрудицию, смекалку и находчивость.

«Ах, какое блаженство – знать, что я совершенство!», так называлось мероприятие, проведенное в Подлубовской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала об истории праздника. Провели конкурсы дети и родители разнообразные викторины, игры, конкурсы создали атмосферу веселого, праздничного настроения.

В Ильтугановском сельском клубе совместно с модельной сельской библиотекой прошла музыкально – конкурсная программа «Весенние улыбки», посвященная дорогим женщинам. Ведущая поприветствовала всех гостей, поздравила с международным женским днём. К поздравлениям присоединились глава администрации, Галиахметова И.А. Начался концерт с вокальной песни «Бер кыз бала жыр чыгарган». В программе для милых женщин прозвучали песни в исполнении Кабирова Ф.Ф, Ягудина М.С, Ахтямова Р.В, и других.  Зрители тоже не остались в стороне они участвовали  в музыкальных номерах и читали стихотворения, участвовали  различных конкурсах. Ну а закончился вечер танцами и застольными песнями, трогающими за душу. Каждый в этот день смог порадоваться весне, повеселиться и порадоваться жизни.