(0+) «ДЕНЬ БАШКИРСКОЙ СЕМЬИ» БУЗОВЬЯЗОВСКАЯ И СТАРОБАБИЧЕВСКАЯ МОДЕЛЬНЫЕ СЕЛЬСКИЕ БИБЛИОТЕКИ

03.03.2020

Семья – самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности и уважению. По инициативе Исполкома Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» 1 марта объявлен Днем башкирской семьи.

“Ғаиләм – минең хазинам” – под таким названием в Бузовьязовской модельной сельской библиотеке прошла встреча с башкирской семьёй Ишкининых. Они являются активными участниками мероприятий и членами любительского объединения “Бозаяз энжеләре”. Ишкинины – очень творческая семья: исполняют народные песни и танцы, читают прозы и стихотворения на башкирском языке. Супруги рассказали о своей семье, о семейных традициях, поделилась рецептом национальных блюд, которые зачастую украшают стол к приезду детей и внуков. Атмосфера тепла и уюта царит в доме Ишкининых. Не зря говорят башкиры – колоритный, самобытный и очень гостеприимный народ, тщательно оберегающий и сохраняющий свои обычаи и традиции.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке четвертый год подряд отмечается 1 марта – день башкирской семьи “Етегән”. Название праздника связано с древней башкирской легендой о любви и верности семи девушек, которые встали на защиту своего рода и родной земли, после гибели женихов и мужей. После смерти все семь девушек вознеслись на небеса. Так, согласно преданию, появилось созвездие Большой Медведицы “Етегән”. Был проведен литературно-музыкальный вечер “Етегән”. На вечер пригласили молодых семей, воспитывающих двух и более детей. Мероприятие началось с  поздравления  культорганизатора с праздником, с Днем башкирской семьи со стихами Фаузии Кутлугильдиной “1 март-Етегән байрамы”.   Далее слово было предоставлено приглашенным гостям- семьям Абдуллиным, Абнасыровым, Халитовым.  Они поделились опытом успешной семейной жизни, рассказали об интересных воспоминаниях.  На вечере прозвучали вопросы: какие традиции и обычаи характерны семьям, какие имена дали своим детям, знают ли своих предков “Шэжэрэ”, какое воспитание дают, чему учат своих детей родители. Семьи участвовали в развлекательных играх .  В предверии всемирной фольклориады большое внимание обращают башкирской национальной одежде, украшениям, поэтому в такой знаменательный день многие пришли в женских национальных украшениях. Библиотекарь прочитала стихи о башкирской семьи. Была организована книжная  выставка “Татыу ғаилә – ил күрке!”.