(0+) НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В БИБЛИОТЕКЕ

09.01.2020

Новогодние мероприятия в библиотеке — это весело, интересно и познавательно.  Не смотря на выходные дни двери всех библиотек Кармаскалинской Централизованной библиотечной системы были открыты, библиотекари каждый день для своих читателей  проводили различные мероприятия:   В новогодние праздники каждый день можно придумывать что – то интересное.

Атмосфера настоящей зимней сказки была создана в библиотеках на новогодней игротеке «Новогодние огни приглашают в сказку». Дети пели песенки, рассказывали стихи и играли. В веселой игротеке прошли конкурсы: «Приметы матушки Зимы», «Продолжи стихотворение», «Отгадай загадку». Увлекли ребят занимательные игры «Снег, мороз и стужа», «Литературные снежки», «Веселая карусель». Конкурсы и игры доставили ребятам огромное удовольствие. В атмосфере веселья, шуток, розыгрышей библиотека привлекала ребят к общению с книгой, учила быть дружными, честными, добрыми. Также дети совершили новогоднее путешествие по сказкам, вспомнили свои любимые зимние сказки такие как: «Серебряное копытце» П.Бажова, «Снежная королева» Г.Х.Андерсена, «Двенадцать месяцев» С.Я.Маршака, «Морозко», «Снегурочка» русские народные сказки,  и многие другие.

В развлекательной программе «Мы в каникулы читаем, веселимся и играем». дети делали из бумаги снежинки, с азартом играли в такие игры как «Охотники -утки», «Северный и южный ветер». «По дорожкам, по тропинкам».  Познавательная игра «Волшебная палочка» помогла организатору выяснить, кто что читал, вспомнили песни из сказок и мультфильмов и потанцевали под эти песенки.

Во всех библиотеках прошли  громкие чтения «У новогодней ёлочки» Дети читали свои стихотворения и про новый год, и про зиму, и про чудеса новогодние, а также про Снегурочку и Деда Мороза. Стихи звучали на русском и на башкирском языке.

Также в эти праздничные дни библиотекари совместно с культ организаторами СК организовали посещение на дому читателей инвалидов, конечно же не с пустыми руками, принесли с собой сладкие подарки, а также книги и свежие журналы для чтения.

Во всех библиотеках была оформлена книжная выставка под единым названием «Зимняя фантазия», где представлены «Лучшие детские книги про Новый год и Рождество» это – сказки на зимнюю тему, как классические, так и современные произведения. Предложила прочитать их накануне зимних праздников, чтобы стать добрее и научиться видеть волшебство в каждом дне. Это такие книги, как Зима в Простоквашино — Э. Успенский Снежная королева — Ганс Кристиан Андерсен, «Щелкунчик и Мышиный король» Гофмана и многие другие, а также рассказала ребятам о приближающемся новогоднем празднике, познакомила детей с традициями, обычаями празднования на Руси Нового года. Ведь Новый год в жизни ребенка – это особый праздник. Дети верят в чудеса, ждут чуда, готовятся к встрече с дедом Морозом.