ВЫЕЗД БИБЛИОБУСА 26.10.2023 Г. ПО МАРШРУТУ № 7

26.10.2023

26 октября 2023 года передвижная библиотека выехала по маршруту № 7 и обслужила читателей д. Урал, д.Сарт – Чишма, д. Кустугулово и д. Утяганово.

Для читателей д. Урал проведена тематическая беседа “Помнить, чтобы не повторить”, приуроченная ко дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

Библиотекарь рассказала присутствующим о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, которых не совершали, отправлены в исправительно – трудовые лагеря,на  спецпоселения и даже лишены жизни.  К вниманию читателей продемонстрировано видео о женском лагере смерти Эльген.

Под сталинские репрессии попадали как рядовые граждани, так и видные деятели науки и искусства. Библиотекарь подробно рассказала о писателях и поэтах, пострадавших в те суровые годы. Это А.И.Солженицын, В.Т.Шаламов, А.Платонов, О.Мандельштам, М.Цветаева, А. Ахматова, Д.Юлтый, Г.Давлетшин, Х.Давлетшина,Хасан Туфан, Мирсай Амир и другие.

Дополнение к мероприятию подготовлена книжная выставка “Забвению не подлежат”, на которой представлены книги, о тех страшных событиях в жизни нашей страны.