(6+) «МЫ ЛЮБИМ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК» МЕРОПРИЯТИЕ СИХОНКИНСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

20.02.2019

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

В рамках акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в Сихонкинской модельной сельской библиотеке провели час фольклора «Мы любим свой родной язык». Вначале дети познакомились с историей возникновения праздника. Именно с помощью языка люди выражают свои мысли и чувства, облекая их прозаическую или песенную форму. Далее героиня К. Иванова Нарспи читала детям на чувашском языке сказки из серии «Сказки Улăпа».

Была поставлена инсценировка сказки «Сармандей». А также ребята читали вслух на чувашском языке сказки про животных из книги «Чувашские народные сказки». Учащиеся приняли активное участие в отгадывании загадок их книги «Ваттисен сăмахĕсем, каларăшсем, сутмалли юмахсем». Внимательно слушали поговорки, пословицы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Фольклор – душа народа».