(12+) «ВОЛШЕБНЫЙ КУРАЙ» (КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

12.10.2018

Ко Дню Республики Кармаскалинская центральная и детская библиотеки подготовили для юных читателей познавательно-развлекательную программу «Волшебный курай». Гостями мероприятия стали семиклассники МОБУ СОШ № 1 им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы.

Участники мероприятия многое узнали не только о самом древнем, но и о самом чувственном, самом лирическом музыкальном инструменте башкирского народа. Выполняя задания библиотекаря, ребята собрали воедино цветок курая, состоящий из семи лепестков. Под каждым лепестком гостей ждал вопрос об одном из семи чудес Башкортостана (памятнике С.Юлаева, курае, эпосе «Урал-батыр», пещере Шульган-таш, башкирском меде, горе янган-тау и Красноусольских минеральных источниках). Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Семь чудес Башкортостана». Также для гостей вечера провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Мой край, возлюбленный навеки», на которой были представлены книги, энциклопедии, справочные издания об истории, культуре республики и книги о семи чудесах Башкирии. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о Башкортостане. Самые активные участники программы были награждены грамотами.