(6+) «В ОГНЕ КУРСКОЙ БИТВЫ».

23.08.2018

23 августа в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 5 июля 1943 года началось сражение на Курской дуге, Курская битва продолжалась 50 дней и ночей и отличалась исключительной напряженностью и ожесточенностью борьбы.

В читальном зале Бузовьязовской модельной сельской библиотеки была оформлена книжная выставка «В огне Курской битвы» из цикла «История России в событиях и лицах», рассказывающая о знаменательных и памятных датах российской истории. Экспозиция представляет литературу, раскрывающую всемирно-историческое значение победы на Курской дуге. Из представленных изданий можно узнать о военно-политической обстановке в период Курской битвы, описание военной техники, о силе духа советского народа и его героизме, о ратной доблести воинов и полководческом мастерстве военачальников. В начале  познакомили слушателей с важнейшими этапами Курской битвы, рассказала о новой боевой технике и о главном танковом сражении на Прохоровском поле. Битве под Прохоровкой были посвящены и кадры военной кинохроники. Час памяти продолжали стихи и песни о Курской битве.