(6+) «900 ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР».

24.01.2018

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паёк. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто как утренний сон. Для нас война – это история, но прошлое забывать нельзя.

В память о тех великих событиях в  Районной детской библиотеке прошел урок памяти   «900 дней, которые потрясли мир»,  участниками  которого стали учащиеся 3 класса  МОБУ СОШ  №2 с.Кармаскалы.Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  Ребят поразили дневник Тани Савичевой, как символ обвинения фашизма и как символ веры в победу, а также блокадные 125 грамм хлеба, норма, которая выдавались людям на день. Каждодневный подвиг людей, сумевших в нечеловеческих условиях жизни сохранить силу духа, вызвал неподдельное восхищение. Юные читатели заинтересовались книгами, которые были представлены на выставке «Блокада Ленинграда».