Версия для слабовидящих
logo
Централизованная библиотечная система
Кармаскалинский р-н Республика Башкортостан

Режим работы

ПН-ПТ: 09:00-18:00
Без перерыва
СБ: 09:00-17:00
Обед: 13:00-14:00
Выходной: ВС

(12+) Круглый стол «Проблема алкоголизма. Пути решения и совместные способы взаимодействия»

21.10.2026

15 октября в Старомусинской сельской библиотеке прошел круглый стол с участием специалистов Республиканского клинического наркологического диспансера, представителей Содружества анонимных алкоголиков РБ, представителей службы семьи, комиссии по делам несовершеннолетних, центра занятости населения, Ассоциации ветеранов СВО, отдела по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, отдела образования, отдела молодежи, нарколога ЦРБ, духовенства, активные жители деревни. По мнению участников встречи, ситуация с алкоголизацией в районе остается напряженной. Поэтому борьба с этой проблемой признана приоритетной задачей. Усилия всех ответственных сторон будут консолидированы для снижения вреда от алкоголя и защиты здоровья жителей.
Психолог и многодетный отец из деревни Старомусино З. Р. Салихов считает, что для укрепления семьи необходимо повышать авторитет отца и его ответственность за близких. Его мнение поддерживает и имам-хатыб района Ирик хазрат Абуталипов.

Медицинский психолог Республиканского клинического наркологического диспансера (РКНД) А.Т. Ишмеева уверена: передавая детям историю нашей семьи, мы неосознанно даем им мощную опору на будущее. Как говорил классик, дерево без корней не может быть крепким. По мнению специалиста, знание своих истоков укрепляет в человеке базовую уверенность в себе. А эта уверенность, в свою очередь, работает как внутренний фильтр: человек с крепкими семейными ценностями гораздо реже поддается деструктивным мирским соблазнам, потому что точно знает цену себе и своему роду.

В завершение круглого стола участники приняли итоговую резолюцию.