(18+)«Тотальный диктант»
18 апреля – в день Библионочи-2026 – библиотеки МАУК «Кармаскалинская ЦБС» присоединились к Всемирной образовательной акции 
Акция «Тотальный диктант» – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета.
Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить на русском языке. Диктант распространяет знание орфографии и пунктуации, выявляет сложные для усвоения правила языка. Текст для диктанта традиционно сочиняет один из российских писателей.
В этом году автор текста – Автор Тотального диктанта – 2026 – писатель, публицист, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов.