(6+)”Восток встаёт зарёю новой”

11.07.2024

Сегодня вспоминаем победу русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении в 1709 году.
Дата эта является Днём воинской славы России и отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».
Нашим читателям Прибельская юношеская модельная сельская библиотека рассказали о том, что Полтавская битва стала переломной в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
В беседе подчеркнули, что русские первыми в военной науке той эпохи применили полевые земляные укрепления, а также быстро перемещающуюся конную артиллерию. В 1721 году Северная война закончилась полной победой Петра I. К России отошли старинные русские земли, и она прочно укрепилась на Балтийском море.
В завершение беседы показали фрагмент о сражении из художественного фильма ” Собор”.