(12+) Фантазии полет и рук творенье

21.06.2024

20 июня в детском отделе Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки прошел очередной мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кубышка-травница» в рамках реализации федерального проекта #Пушкинскаякарта. В процессе работы юные мастера рукоделия постарались возродить русскую народную традицию, окунувшись в мир тряпичных кукол.

Мероприятие прошло в позитивной дружеской обстановке. Кубышка-травница была изготовлена из различного цвета кусочков хлопковой ткани. Для крепления тканей использовали нити, ленты, тесьму. А главную часть юбки сделали в виде мешочка, куда поместили травяной лекарственный сбор. Куклы получились очень яркие и ароматные, что, если даже пошевелить аккуратно куклу, сразу разносится чарующий аромат трав и здоровья!

В ходе работы библиотекарь рассказала участникам о том, какие травы использовались при изготовлении куклы и какими лечебными свойствами обладают мята, душица, мелисса, зверобой и чабрец.

Изготовленная кукла “Кубышка-травница” стала не только замечательным интерьерным украшением, но и прекрасным подарком!