(12+) Салават Юлаев: от батыра до легенды

14.06.2024

В 2024 году исполняется 270 лет со дня рождения башкирского национального героя С.Юлаева.

Салават Юлаев – национальный герой Башкирии (батыр), поэт-сказитель(сэсэн). Прославился как один из самых активных сподвижников Емельяна Пугачева в Крестьянской войне 1773-1775 годов. В памяти башкирского народа Салават Юлаев навсегда останется национальным героем, борцом за права коренных жителей страны. Несмотря на юный возраст, он возглавил войско и повел его воевать за правое дело.

Библиотекарями Центральной библиотеки для учащихся 8б класса МОБУ СОШ им. С.М. Чугункина с. Кармаскалы, в библиотеке состоялось мероприятие «Салават Юлаев: от батыра до легенды». Дети познакомились со сложной, но значимой судьбой национального героя Башкортостана, исторической значимостью событий Крестьянской войны, 1773 – 1775 годов. В завершение мероприятия ребята просмотрели фильм о народном герое «Салават Юлаев», вышедший на экран в 1941 году одноименного романа Степан Злобин.

В Бишаул-Унгаровской сельской библиотеке прошел час краеведения «Салават Юлаев – национальный герой башкир», посвященный творчеству героя.

Для детей летнего лагеря Николаевская сельская библиотека провела час поэзии «Салават Юлаев – имя на века». Библиотекарь рассказала о значимых объектах, которые названы в честь Салавата Юлаева: памятниках, площадях, национальной премии, городе, хоккейном клубе и т.д.

Карламанская сельская библиотека провела краеведческий час “Славный герой – Салават Юлаев». Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством национального героя Салавата Юлаева, рассказали детям о жизни и подвиге народного батыра. Узнали, что он не только храбрый воин, но и прекрасный поэт-импровизатор. Прочитали его стихотворения “Мой Урал”, “Стрела” и разгадывали ребусы.

С 28 мая по 14 июня 2024 года в честь 270-летия со дня рождения Салавата Юлаева методическим отделом МАУК «Кармаскалинская ЦБС» была организована краеведческая викторина в онлайн формате «Что ты знаешь о Салавате Юлаеве?».

Участники проверили свои знания о жизни и творчестве Салавата Юлаева. Всего в викторине приняли участие 23 человека.