Пушкиниана

05.06.2024

5 июня 2024 г. в 15:00 ч.

Ильтеряковская модельная сельская библиотека

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода. Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. В семье, кроме Александра Сергеевича, было еще двое детей — сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов «Евгений Онегин», «Дубровский», известных поэм «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повести «Пиковая дама» и многих других, а также сказок для детей. Пройдет малый марафон по творчеству великого русского поэта и писателя.