Сабантуй – 2024

03.06.2024

1 июня в Таусенгировской поляне прошел ежегодный праздник окончания весенне-полевых работ «Сабантуй». Сотрудники МАУК «Кармаскалинская ЦБС» оформили зону «Атайсал».

Наш Кармаскалинский район очень богат: природой, хлебом, писателями, героями… Героями можно назвать и тех людей, которые по сегодняшний день помогают и внести большой вклад в развитие своей малой Родины. Это – Нурмухаметов Р.С., Малюшин М.В., Хазиев Р.А., Мухаметьянов Ф.Г., Хамитов Н.Г. и др., среди них есть и те, которые несмотря на то, что они уже давно живут в других регионах, не забывают про свою малую Родину, помогают как могут. Это уроженец села Подлубово – Михаил Васильевич Малюшин, он, оказал материальную помощь при строительстве Христо-Рождественского храма, на реконструкцию школьного музея, ремонт кабинетов, ограждение территории школы, спортзала, капитальный ремонт столовой с приобретением мебели, асфальтирование дорожного покрытия перед школой с установкой сцены, ремонт школьной и сельской библиотек, изданы книги: «И все это нежно родиной малой зовут», «Акватория Малюшина», «Мы помним ваши имена», «Тыл ковал Победу», «Герои и творцы Победы». А также Нурмухаметов Рафаиль Саитович, родился в с. Бузовьязы Кармаскалинского района, оказал большую финансовую помощь в капитальном ремонте Кармаскалинской средней школы № 1, капитальном ремонте мемориала Славы в Кармаскалах, выделил средства на строительство памятника матери и памятника Султан-Галиеву в центральном парке, строительстве памятника погибшим в ВОВ жителям с. Бузовьязы, строительстве фонтана на центральной площади районного центра, финансировал издание книг «Одна на всех победа», «Начало всех начал. История Кармаскалинской средней школы №1».

Предприниматели также помогают участникам Специальной военной операции, за 2023 год отправлено более 20 конвоев с гуманитарной помощью.

Гости зоны «Атайсал» также с интересом ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке про выходцев – знаменитых личностей  Кармаскалинского района, это: академик, доктор филологических наук, профессор Гайса Хусаинов; академик, доктор технических наук, профессор Ахмет Бакиев; академик, доктор экономических наук Альфред Мухамедьяров; доктор медицинских наук, профессор Амина Мифтахова;  доктор технических наук Ринат Абдеев; профессор, доктор медицинских наук Каюмов Фарит Амерьянович, и другие.

Известные башкирские литераторы: Шариф Биккул, Фарит Исангулов, Фаниль Асянов, Расих Ханнанов, Роберт Баимов, Тимергали Кильмухаметов, Барый Нугуманов, Ирек Киньябулатов, Рашит Низамов, Диля Булгакова, Рамиль Чурагулов.

Народные и заслуженные артисты Республики Башкортостан и Российской Федерации: Флюра Нугуманова, Назир Абдеев, Кашаф Назиров, Зариф Каримов, Ахат Хусаинов, Рим Аминев, Рафаэль Салихов, Равиля Хазиева, Фания Амантаева, Ямиль Абдульманов и другие.

Мы гордимся, что в нашем районе живут влюбленные в свой край люди и столько людей, которые не забывают свою малую родину, своих земляков и делают все для ее процветания!