(6+) Книга – ваш друг и помощник

27.05.2024

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Ведь именно с 1995 года эта дата призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. К этому дню сотрудники библиотек проводят самые разные мероприятия.

В рамках Общероссийского дня библиотек для детей в Сихонкинской модельной библиотеке проведена познавательно-игровая программа «Аптека для души». Библиотекарь ознакомила с историей появления первых библиотек, рассказала о профессии библиотекарь, о писателях, которые трудились в библиотеках. Ребята поиграли в игру «Библиотекарь», «Герои книг», «Чему учит народная мудрость», отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд. В ходе мероприятия дети узнали, как нужно обращаться с книгами.

В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке прошел библиотечный час «Путешествие в Библиоград». Роль книги в жизни человека очень велика. Она входит в нашу жизнь с самого детства, и сопровождает на протяжении всей жизни. Книга делает нашу жизнь яркой, насыщенной. Она помогает человеку развиваться и совершенствоваться. С помощью презентации ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти.

Карламанская сельская библиотека провела литературный час “Как прекрасен книжный мир!”. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также узнали о том, как правильно выбирать книги, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Что книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности. Ребята с легкостью отгадывали названия произведений и узнавали литературных персонажей, собирали пазлы, рисовали любимых персонажей. Участвовали в блиц-турнире по сказкам А. С. Пушкина. Затем состоялся конкурс знатоков, в котором ребята показали отличные знания сказок и с успехом прошли все испытания!

В преддверии общероссийского дня библиотек библиотекари Бузовьязовской модельной сельской библиотеки провели прямую трансляцию – «Знакомство, с историей Бузовьязовской модельной сельской библиотеки», а так же  с ветеранами и работниками библиотеки.

В Сахаевской сельской библиотеке прошла познавательно-игровая программа “Угадай-ка!”  с оформленной книжной викториной “Угадайте книгу”, конкурсы с поощрительными призами.

День библиотек – это не только профессиональный праздник библиотекарей, это праздник и всех тех, кто любит книгу. В этот день в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. Дата установлена Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина 27 мая 1995 года в год 200-летнего юбилея со дня основания в Санкт-Петербурге Императорской публичной библиотеки.