(6+) История возникновения письма

27.05.2024

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры Прибельская юношеская модельная сельская библиотека приняла участие в III районном фестивале славянской культуры «Славянский венок», который был проведен на площадке СДК д. Камышлинки. Библиотекари, провели познавательно-развлекательный экскурс «Народная семейная игрушка – на все времена». На фестиваль были приглашены представители общества инвалидов Кармаскалинского района «Крылья возможности», подарившие гостям праздника яркие музыкальные номера.”

В Карламанской сельской библиотеке для учащихся прошел познавательный час “История возникновения письма”. В ходе мероприятия ребята узнали, для чего необходима письменность, кто такие святые Кирилл и Мефодий и какой вклад они внесли в развитие культуры.

Библиотекарь Константиновской сельской библиотеки рассказала ребятам об истоках праздника, об основателях славянского алфавита – Кирилле и Мефодии. В преддверии Дня библиотек, рассказали участникам о первых библиотеках, о самых необычных библиотеках.  Ребята узнали о первых печатных изданиях, кто был их автором, чему были посвящены. Также рассказали участникам о древней письменности, о том, на чем писали предки, какие способы использовали при передаче информации, рассказали о пословицах и поговорках, с помощью которых до нас дошла народная мудрость.