(6+) Из поколения в поколение. Семейные реликвии

20.05.2024

18 мая 2024 г. во всех библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2024» тема которой – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». В каждом учреждении была своя насыщенная программа.

В выставочном зале имени А. Ф. Юртова прошла познавательная экскурсия. Участники ознакомились с историей эрзянского народа и биографией основателя мордовского букваря и собирателя мордовского фольклора. Также ознакомились с разными экспозициями и предметами старинной утвари, которые помогли увидеть и понять быт предков. Попробовали экспонаты в деле: ухватом поставили чугунки, прошлись с коромыслом.

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека пригласила к себе всех желающих принять участие в экскурсии в Выставочном зале Карламанского сахарного завода. Встреча была приурочена к Всероссийской акции «Ночь музеев-2024», посвященной Году семьи, под темой “Из поколения в поколение. Семейные реликвии”. Гости выставочного зала рассматривали экспонаты, связанные с историей Карламанского сахарного завода, узнали об известных заводских трудовых династиях, работавших на заводе, знакомились с семейными реликвиями, подаренными выставочному залу жителями поселка Прибельский.

В Дома-музее известного башкирского поэта Ш. Биккула в д.Карламан гости знакомились с экспонатами, представляющими вещи семьи Биккуловых. Их в зале много и очень интересные. Кроме книг и фотографий, есть одежда, кухонные принадлежности, старинный радиоприемник, музыкальные инструменты, различные сувениры и т.д. Библиотекарь прочитала стихотворение Шарифа Биккула “Һалдат булып”. Пришедшие на мероприятие с интересом рассматривали предметы, узнали их историю.