(6+) Сквозь года звенит Победа

13.05.2024

В целях сохранения исторической памяти, в преддверии 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в библиотеках района прошел цикл мероприятий под названием «Этот день мы приближали, как могли». Участники мероприятий вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на “довоенное” и “военное”. Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины. И неспроста этим городам и крепости было присвоено звание «Героя».

К мероприятиям были оформлены книжные выставки, где представлены книги, отражающие важные, значимые периоды Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), энциклопедии и справочники по военной истории, художественные произведения о войне, книги о детях-героях, о городах-героях, о великих полководцах, о подвигах советских людей на полях сражений и в трудовом тылу, а также стихи, рожденные войной, краеведческая литература, документы, которые помогут подробнее узнать о войне.

Также библиотеки района присоединились к патриотическим акциям:

–  “Окна Победы: Бессмертный полк Башкортостана – 2024”. Окна библиотек украсили с использованием рисунков, картинок, фотографий солдат и героев Великой Отечественной войны и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне и поддержке бойцов, принимающих участие в СВО. Все изображения на окнах размещены под хештегом #ОкнаПобеды;

–  XV Международная акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Акция – крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, целью которой является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Акция с большим успехом реализуется с 2010 года государственным бюджетным учреждением культуры «Самарская областная детская библиотека». ».    Были прочитаны рассказы Л. Кассиля «Серьги для ослика «Рассказ об отсутствующем», С. Алексеева «Ни шагу назад”,   «Солдатская сила», «Победа», чтение по сборнику рассказов и очерков «О подвигах, о доблести, о славе» Г. Н. Яновского об участии пионеров и школьников в Великой Отечественной войне. : С.П. Алексеева, А.И. Астраханцева «Мой День Победы», Е.Я. Ильина «Четвертая высота», рассказы С.Т. Романовского «Воин – освободитель», о юных героях Великой Отечественной войны, а также стихотворения А. Твардовского «Василий Теркин», К.М. Симонова «Я знаю, ты бежал в бою», В. Бахревского «Непобежденные», А. Митяева “Отпуск на четыре часа”. И др.

– Общереспубликанская «Минута молчания», 8 мая 2024 года с 10.50 до 11.20, по единому звуковому сопровождению по единому звуковому сопровождению присоединились к церемонии «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма».

9 мая на территории парка Ак-куль библиотекари Центральной библиотеки провели мастер-класс «Открытка Победы».

Мы благодарим наших Героев Великой Отечественной войны и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм, отвагу и смелость!».