«Единство с природой в произведениях В. Астафьева»

26.04.2024

26 апреля 2024 г. в 12:00 ч.

Кармаскалинская районная детская библиотека

Виктор Петрович Астафьев вошел в литературу как автор, поднимавший многие проблемы действительности: духовные, нравственные, социальные, исторические, экологические. Природа, в его произведениях, всегда проходит красной строкой, ведь автор очень озабочен проблемой отношения к ней человека. Писатель неравнодушен, что люди не ценят природу и утрачивают понятие бережного к ней отношения.
Астафьев пытается донести то, что люди, да и животные не могут жить вне природы. Мысль о единстве всего живого на земле, о философском прочтении человеческой жизни, в которой мало случайностей.
Все герои Астафьева связали свою жизнь с природой: рыбаки, охотники, те, кто вернулся в родные места после долгого отсутствия. Их внутренний мир, во всем многообразии и сложности, интересен автору.
Литературовед просит людей не разрушать мир, в котором живут, не засорять природу и свою душу, а стремиться к гармонии с миром.