(16+) Свет разумения книжного

14.03.2024

Сегодня, 14 марта, в Прибельской юношеской модельной сельской библиотеке провели беседу о праздновании Дня православной книги. В 2024 году дата стала юбилейной – ровно 460 лет назад на Руси была выпущена первая печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол».

В беседе постарались обратить внимание своих читателей на христианские смыслы русской и зарубежной классической литературы.

Вспомнили Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя.

Рассказали о том, что во времена атеизма из переводов сказок Ханса Кристиана Андерсена были изъяты почти все места, где говорилось о Боге, молитве, тем не менее, даже в таком укороченном, обрезанном виде его сказки учили детей добру, вере и любви.

В советских переводах “Робинзон Крузо” английского писателя Даниэля Дефо так же изъяли, вырезали всю религиозную составляющую книги. А эта линия в книге – главная!

Напомнили о том, что часто даже не задумываемся, когда произносим те или иные фразы, не подозревая, что цитируем либо само Евангелие, либо учение отцов церкви.

Например, «Ни хлебом единым жив человек», «И последние станут первыми», «Что посеешь, то и пожнёшь», «Отделить плевелы от пшеницы», «Не судите, да не судимы будете», «Не ведают, что творят» и много других.

В заключение подчеркнули, что православной литературой можно назвать всю литературу, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения – человека, пусть и в его падшем состоянии, необыкновенные пути Промысла Божьего в жизни людей.

С этой точки зрения многое из русской и зарубежной классики можно отнести к литературе православной, духовной.

При подготовке использовались материалы статей из журналов Фома» (№5/2008; №4/2009; №10/2011) и дискуссии «Что такое православная книга» с сайта «Православная книга» («День православной книги»)