(0+) Широкая Масленица – 2024

20.03.2024

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

Сельские библиотекари приняли активное участие на праздничных мероприятиях. На территории Камышлинского Дома культуры прошло народное гуляние “Барыня Масленица”. Ведущие праздника Зима, Весна и Масленица подготовили и провели традиционные забавы: «Бег в мешках», перетягивание каната. Взрослым мужчинам и женщинам пришлось посостязаться в поедании блинов на скорость. Знанием частушек и поговорок делились бабушки и дедушки.

Подлубовская сельская библиотека провела обзор литературы “Масленица хороша -широка ее душа». На мероприятии библиотекарь подробно рассказала о появлении этого древнего и веселого обычая. Далее читатели узнали о значении каждого дня масленичной недели. По окончании мероприятия посетили ответили на вопросы викторины и попили чай с блинами.

Библиотекари Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки Валитова Н.Н. и Сафиканова Н.Г. в качестве членов жюри приняли участие в сельском празднике «Широкая Масленица – 2024». Им предстояло оценить работу организаций с. Прибельский в номинациях «Оригинальная масленичная кукла» и «Лучшая масленичная площадка».