(12+) Жаворонки и мартинички – весны заклички

21.03.2024

Ещё немного и весенние денёчки начнут увеличиваться, а ночи – становиться всё короче – мы говорим об астрономическом начале весны – Дне Весеннего Равноденствия, который в 2024 году приходится на 20 марта. Весеннее равноденствие в народной традиции имело большое значение – начинался цикл весенне-летних праздников на Руси. Так как март — это время встречи двух времён года, праздник на Руси украшали куклами «мартиничками». Их вязали парами: из белых ниток — символ уходящей зимы, из красных — символ весны и красного солнышка. На встрече рукодельниц с юными читателями Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела мастер-класс по изготовлению “Мартиничек” в рамках реализации федерального проекта “Пушкинская карта”.

А ещё в народном славянском календаре этот день также называется Со́роки, Жаворо́нки. В народной этимологии название дня произошло от Сорока мучеников Севастийских. В день Сорока мучеников из теплых стран по народному поверью прилетают сорок разных птиц, и первая из них – полевой жаворонок, поэтому в этот день в каждом доме пекли из теста “жаворонков”, которые должны были встречать весну. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали на улицу, в сады, огороды закликать жаворонков, а с ними и весну:

“Жаворонки, жавороночки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето тёплое,

Унесите от нас зиму холодную.

Нам холодная зима надоскучила,

Руки, ноги отморозила.”