(6+) ЧАС МУЖЕСТВА «ГОРОД ГЕРОЙ-ГОРОД ЛЕГЕНДА»

05.02.2024

В Камышлинской сельской библиотеке прошел урок мужества «Город-герой, город-легенда», посвященный к 81-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.    Подвиг Сталинграда золотыми буквами вписан в историю нашей Родины. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. По своим масштабам, продолжительности и ожесточенности боев ни одна из мировых битв не может сравниться с ней.   На встрече библиотекарь рассказал читателям об этой знаменитой битве.  Слушатели узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. По книгам и альбомам познакомились с главной высотой – Мамаевым Курганом, удержать которую было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение. С его вершины хорошо просматривалась прилегающая территория, переправа через Волгу.  Ребятам было интересно узнать об отважных бойцах, которые бились за каждый клочок земли. Бились до последнего патрона, до последней гранаты.  Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!»  В завершение все дружно пришли к тому, что мы должны чтить память тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.