(6+) ЖИТЬ – ЗНАЧИТ СОЗИДАТЬ

07.02.2024

7 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения первого президента Республики Башкортостан, лидера нации – Муртазы Рахимова. В честь памятной даты в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошли беседы «Жить – значит созидать».

Он родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Республики Башкортостан. После окончания школы юноша получал среднее образование в нефтяном техникуме Уфы, после чего устроился на работу на нефтеперерабатывающий завод. Рахимов был выдающимся политическим и общественным деятелем, внесшим неоценимый вклад в социальное и экономическое развитие Республики Башкортостан, на протяжении всей своей трудовой деятельности много сделал для сохранения и развития сельского хозяйства, были разработаны различные программы в поддержку семьи, ветеранов, молодежи. Участники мероприятий познакомились с биографией первого президента, узнали о его детстве, увлечениях, карьере, пути в политику, достижениях и заслугах. С именем Муртазы Губайдулловича связаны значительные достижения республики в развитии образования, науки, здравоохранения, искусства, спорта. Благодаря его усилиям были созданы условия для поддержки государственных и родных языков, образованы крупные национально-культурные объединения, Ассамблея народов Башкортостана, проведены первые курултаи и съезды народов республики.