(6+) ПЕРВЫЙ БУКВАРЬ МОРДОВСКОГО НАРОДА

20.02.2024

Юртов Авксентий Филиппович (1854—1916) — российский эрзянский просветитель, педагог, этнограф, автор первого эрзянского букваря на основе кириллицы, зачинатель мордовского просветительства. Он родился 20 февраля 1854 г. в семье крестьян мордвы-эрзя в деревне Калейкино Мензелинского уезда Уфимской губернии (современная территория Республики Татарстан). Село было смешанным: наряду с мордвой в нем жили крещеные татары. Летом 1891 года Юртов был посвящен в сан священника и определен на священническое место в вновь построенный Михаило-Архангельский церкви села Андреевка Уфимского уезда. В Ильтеряковской модельной сельской библиотеке провели обзор книжной выставки «Звон Эпохи», где представлена литература об А.Ф.Юртове и о мордовском народе. Затем в выставочном зале прошел познавательный час. Участники мероприятия ознакомились с биографией создателя мордовского букваря.