(12+) ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА КО ДНЮ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

15.01.2024

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека пригласила школьников, чтобы познакомить с историей возникновения профессионального праздника работников периодической печати, средств массовой информации и журналистов – Дня российской печати. Именно в этот день, 13 января, в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости», который назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая. И только в 1991 году день российской печати был возвращен к своей исторически верной дате – 13 января.

Чтобы познакомить школьников с этой исторической датой нашей страны библиотекари провели беседу «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти…». Показали ребятам репринты первых рукописных газет, о создании типографий, о введении Петром Первым гражданского шрифта. Объяснили, что газета называется именно газетой по названию мелкой итальянской монеты – «GAZETA», которой оплачивали номер новостного листка. А в России платили одну или две «ДЕНЬГИ» за номер газеты. Вместе прочитали новости из газет, написанных как старославянским, так и гражданским шрифтом. В завершение посмотрели видеосюжет «Как в России выпускали первую газету».