(6+) «И ПОБЕДИЛИ ЧЕЛОВЕК И ГОРОД!»

29.01.2024

27 января одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.  В этот день 1944 года была полностью снята блокада города на Неве, которая продолжалась 872 дня.

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошел цикл мероприятий «И победили человек и город!». Библиотекари рассказали участникам мероприятий о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Также к мероприятию были представлены книжные выставки «И победили человек и город!», “900 дней мужества”. Показали короткометражный фильм “Блокада Ленинграда”. Также прозвучала информация о Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.