(6+) ДЕНЬ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

18.12.2023

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Он был приурочен ко дню рождения известного просветителя, башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы. В этот день в библиотеках Кармаскалинского района проведен цикл мероприятий «Светлой тропой Акмуллы».

Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Акмуллы, с книгами о великом поэте-просветителе, послушали его стихи «Башкиры мои, надо учиться!», «Назиданья», «О, как печально».  Также познакомились с башкирскими пословицами, активно участвовали в конкурсе загадок и викторин о родном языке. В конце праздника провели обзор литературы у книжной выставки, где собраны произведения известных башкирских писателей. В День башкирского языка учащиеся узнали много интересного и нового о нашей республике, о писателях и поэтах, героях башкирского народа.