(6+) ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

25.12.2023

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Именно в этот день в 1993 году был принят основной закон Башкортостана. Это событие стало важной вехой в становлении реальной государственности Республики Башкортостан в составе Российской Федерации. В связи с этой датой в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» был проведен цикл мероприятий на тему «Люби и знай Башкортостан».

В ходе мероприятия библиотекари рассказали об истории праздника, о государственных символиках, традициях и исторических ценностях Башкортостана. К мероприятиям были подготовлены книжные выставки «Конституция Республики Башкортостан».

На выставках представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву. Такие мероприятия способствуют формированию представления о важности соблюдения законов государства; развитию гражданско-правового образования учащихся; формированию активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры.

Участники узнали, что такое Конституция и почему её называют Основным Законом. Ознакомились с её историей создания, структурой, основными разделами и статьями, правами и обязанностями граждан Республики Башкортостан.