(6+) ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

11.12.2023

Международный день прав человека отмечается 10 декабря.  Это достаточно молодой праздник, ему немногим больше 70 лет. Впервые его отпраздновали в 1950-м году, однако начало истории было положено на несколько лет раньше. День прав человека тесно связан с принятием Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Эта декларация была принята 10 декабря 1948 года и именно к этой дате приурочен международный праздник.        Библиотекари МАУК «Кармаскалинская ЦБС» провели беседу с читателями, где ознакомили с правами и обязанностями, которые утверждены Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, нормативно правовыми актами Российской Федерации.

Также были проведены обзоры книжных выставок «Основы правовой грамотности», содержащие литературу о деятельности российских организаций по защите прав человека.