(6 ) 11 НОЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОРИГАМИ

13.11.2023

Ежегодно 11 ноября отмечается Всемирный день оригами — увлекательного искусства создания бумажных поделок. Оригами — это слово японского происхождения, которое состоит из двух составляющих: бумага и складывание. Искусство создавать бумажные модели зародилось в Китае на рубеже I—II веков нашей эры, а к VI веку достигло Японии, где обрело новую жизнь и стало неотъемлемой частью всей японской культуры. Оригами было известно также в Мавритании, откуда вместе с арабскими завоевателями в VIII веке нашей эры проникло в Европу и в прямом смысле «пошло в массы». В наши дни празднование Всемирного дня оригами означает свободу творчества и включает проведение мастер-классов и соревнований на скорость выполнения тех или иных поделок. Карламанская сельская библиотека провела мероприятие по теме «Искусство оригами». На мероприятие была приглашена жительница села Ямалетдинова Альфия Галимьяновна. Она рассказала, как создавала своими руками лебедей.