ПРОЕКТ “ГЕНИЙ МЕСТА”

20.11.2023

Министерство культуры Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» осенью 2021 года запустило ведомственный проект «Гений места», объединяющий творческих людей по всей стране. Его куратором является Российская государственная библиотека (РГБ).

Цель проекта – развитие креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках.
Проект охватывает 14 основных направлений креативных индустрий: дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика.
На сегодняшний день в проекте «Гений места» действует около 290 творческих лабораторий по всей России. Это 74 региона, 222 в модельных библиотеках и 68 в государственных и муниципальных библиотеках
Гений места – это творческий житель региона, который приходит в библиотеку с желанием воплотить в жизнь идею собственного проекта и получить знания и профессиональный опыт.

В Республике Башкортостан на данный момент функционируют 8 точек концентрации талантов на базе библиотек нового поколения Благоварского, Дуванского, Дюртюлинского, Иглинского, Илишевского, Кугарчинского, Туймазинского и Учалинского районов.

Районная детская библиотека выступила в проекте «Места Гений» с идеей создания объединения «Мастерская журналистики»

Реализация данного проекта позволит создать в библиотеке комфортное пространство, которая привлечет подростков в библиотеку и даст возможность интересно и с пользой проводить свое время; приобрести навыки и умения, необходимые в современном мире; узнать много нового и поделиться этими знаниями с обществом. Библиотека станет своего рода творческой площадкой для самореализации ребят в целом и в профессии журналиста в частности.

Итоги будут подведены в конце декабря.