(6 ) ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ.

06.10.2023

День учителя – международный праздник. В России, как и в большинстве стран, он отмечается 5 октября. Всемирным этот профессиональный праздник стал лишь в 1994 году по решению ЮНЕСКО. До этого в Советском Союзе преподавателей поздравляли в первое воскресенье октября. Дату 5 октября для Дня учителя выбрали неслучайно. В этот день в Париже приняли первый документ, который определял условия труда преподавателей. В знак любви и признательности учителям, Ильтеряковская сельская библиотека провела  акцию — поздравление для  учителей, изготовили поздравительные буклеты.

В Ефремкинской сельской библиотеке прошла беседа с читателями младшего и среднего школьного возраста «Кто щедро дарит знания и свет». Участники мероприятия узнали историю праздника, о профессии «учитель», какими качествами должен обладать человек, решивший стать настоящим учителем. Познакомились с художественной литературой о школе и учителях.

В Константиновской сельской библиотеке была организована литературная гостиная, посвященная объявленному Году педагога и наставника. В ходе мероприятия рассказали ребятам о книгах и произведениях, посвященных учителям, их огромном значении в воспитании будущего поколения. Участники познакомились с такими произведениями, как – «Вам и не снилось» Галины Щербаковой, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Девочка и птицелёт» Владимира Киселева и другими. Выбранные произведения были экранизированы в разное время, и по экранизации книг проведена литературная игра в виде викторины.

В Нижнетюкуньской сельской библиотеке прошёл мастер-класс «Осенний букет учителю».

Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела онлайн-мероприятие, посвященное Дню Учителя, на странице в социальных сетях ВКонтакте и на сайте библиотеки. Вниманию посетителей предложена видеопрезентация, в которой прозвучало поздравление педагогам. В рамках Года педагога и наставника рассказали о работе учителя физкультуры Прибельской школы и руководителя библиотечного шахматного кружка «Ладья» Кутлиярова Ф.А.

В Сихонкинской модельной сельской библиотеке  проведена беседа «Нет на свете мудрее профессии». Юные читатели библиотеки отправились в страну знаний. В ходе мероприятия дети узнали историю праздника, о профессии «учитель», какими качествами должен обладать учитель. Дети рассказали о любимых учителях, о том, почему и за что они их любят, а потом поделились воспоминаниями и веселыми историями из своей школьной жизни.

2023 год – Год педагога и наставника, посвященный высокому призванию учителей. Смысл проведения этого года состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают своё время и силы детям, молодёжи, нашему будущему. Нужно больше рассказывать о том колоссальном вкладе, который внесли и вносят сегодня учителя, наставники в успех и достижения всей страны.

В связи с этим в Карламанской сельской библиотеке прошел литературное знакомство  – «Педагог  – профессия вечная».  Библиотекарь познакомила со стихами про учителей, которые написаны многими поэтами классиками, современными авторами и это не удивительно. Более десяти лет жизни мы так или иначе связаны с учителями. В младшей школе учитель, как наша вторая мама. В средней и старшей школе, учитель – наш путеводитель в большую жизнь. Громкие чтения учащимися красивых и душевных стихотворений о преподавателях и школе, способствовали в большей степени выразить благодарность и признательность людям значимой профессии.