(6 ) 100 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ш.ГАЗИЗОВА.

06.10.2023

Война … 22 июня 1941 года репродукторы прокричали это слово, и страна, охваченная огненным вихрем, закружилась в смертельной карусели. Вероломное нападение фашистской Германии на Советский союз подняло весь советский народ на защиту Родины. По зову совести и  прави­тельства трудящиеся нашего района активно выступили на борьбу против гитлеровской агрессии. С первых дней войны сотни лучших людей района влились в ряды действующей армии и вместе со всем советским народом мужественно боролись с гитлеровскими полчищами до полной победы. Сыны нашего района- воины Советской Армии в боях за Родину проявляли доблесть и мужество.

5 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Мустафы Газизова – первого из воинов – уроженцев Башкортостана полного кавалер  орденов Славы, участник Великой Отечественной войны.

Газизов М.Ш. родился 5 октября 1923, с. Старомусино,  Кармаскалинский район — первый из уроженцев Башкирии полный кавалер ордена Славы. Окончил 7 классов  Старомусинской средней школы. Затем работал в колхозе «Кызыл бильга». В Красную Армию был призван в марте 1942 года. Воевал на Западном, Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Боевое крещение получил в боях при освобождении города Брянска. Будучи санитаром, 19-летний воин вынес с поля боя восемнадцать тяжелораненых бойцов, в том числе парторга роты.

В библиотеках прошел цикл мероприятий «Герои ВОв -наши земляки». На мероприятиях ребята познакомились биографией нашего земляка и его подвигам во время войны.