(6 ) “КАРМАСКАЛИНСКИЙ РАЙОН В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ”.

09.10.2023

К 100 летию со дня рождения полного кавалера Ордена Славы, участника Великой Отечественной войны Мустафы Шакировича Газизова. Родился М.Ш.Газизов 5 октября 1923г.в д.Новомусино Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Образование  начальное. Член КПСС с 1944 года. До войны работал в колхозе “Кызыл бильга” Кармаскалинского района.  Карламанская сельская библиотека провела час истории “Кармаскалинский район в годы Великой Отечественной войны “. Библиотекарь познакомила с биографией героя, о его наградах , полученные за героизм и доблесть, проявленные на фронтах Великой Отечественной войне. Проведена обзор по книгам “Герои и творцы Великой победы”, “Кармаскалы. Принимая – сохраняем”. Узнали, что в бою девятнадцатилетний М.Ш.Газизов, будучи  санитаром,  вынес с поля боя 18 тяжелораненых бойцов,  в том числе парторга роты. Был ранен и сам. За этот подвиг он был удостоен орденом Красной Звезды. Вылечившись, принимал  участие в боях на Красной Дуге,  а затем  в освобождении  Украины. 23 сентября 1944года М.Ш.Газизов стал первым в республике полным кавалером Ордена Славы. Мы гордимся и помним о подвиге  земляков в годы Великой Отечественной войны.