(6 ) «ПОДВИГ ГЕРОЕВ БЕССМЕРТЕН».

12.10.2023

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» прошел цикл мероприятий «Подвиг героев бессмертен» посвященные к 120 – летию Героя Советского Союза Грачева Ивана Николаевича. Библиотекари познакомили участников с биографией, подвигами и боевыми наградами Героя во время войны. Грачев Иван Николаевич родился в 1903 г. в деревне Верхнеугличино Кармаскалинского района РБ. Был член КПСС с 1941 г. До войны работал заведующим свинофермой в совхозе «Карламан» в Кармаскалинском районе, заместителем директора совхоза им.8 Марта в Ермекеевском районе. В Советскую Армию призван в июле 1941 г. Ермекеевским райвоенкоматом. Командир отделения 3-й стрелковой роты 78-го стрелкового полка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) сержант И.Н.Грачев 23 сентября 1943 г. при форсировании р.Днепр у п.Комарин Гомельской области первым в батальоне форсировал реку, приблизился к немцам на 50 метров и, тщательно разведав их оборону, передал данные командованию, чем способствовал успешному форсированию р.Днепр подразделением. В бою на захваченном плацдарме И.Н.Грачев лично уничтожил две пулеметные точки противника. В одной из схваток с гитлеровцами И.Н.Грачев был тяжело ранен и умер в госпитале. Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года  Ивану Николаевичу  Грачеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В селе Кармаскалы в Парке Победы Герою Советского Союза Грачеву Ивану Николаевичу установлена памятная плита. Мы храним историю и культуру родного района и свято чтим память о Великой Отечественной войне.